logo logo
logo

常見問答

首頁常見問答
常見問答 - 來臺工作學歷、身份、國籍

  • Q1: 外國人受聘僱來臺工作,有關學歷及工作經驗之規定為何?

    外國人受聘僱從事專門性技術性工作,應符合下列條件之一:

    1. 一、依專門職業及技術人員考試法規定取得證書或執業資格者。
    2. 二、相關系所碩士學位以上,或取得相關系所之學士學位而有2年以上相關工作經驗者。
    3. 三、服務跨國企業滿1年以上經指派來我國任職者。
    4. 四、經專業訓練,或自力學習,有5年以上相關經驗,而有創見及特殊表現者。
  • Q2: 受聘僱之具學士學位外國人是否一定得具有二年以上相關工作經驗?

    一、目前外籍專業人士來臺工作,僅規範從事就業服務法第46條第1項第1款之專門性或技術性工作者,須具備一定之學經歷要件,其中之一為外國人須具備學士學位以及2年以上工作經驗(碩士學位則免工作經驗),至於從事其他第2款至第6款工作者,並無工作經驗規定。

     

    二、另配合企業用人需求,雇主具備下列資格之一,所聘僱之外國人若具學士學位,則不受工作經驗之規範:

    1. (一)取得經濟部核發之「企業營運總部範圍證明函」、「國內外企業在臺設立研發中心計畫核定函」、於獲獎次日起1年內有效之「電子資訊國際夥伴績優廠商證明函」,或屬「新興重要策略性產業屬於製造業及技術服務業部分獎勵辦法第5條第1項附表9所列10項屬於技術服務業之公司」
    2. (二)科學工業園區事業單位,且其聘僱之外國人從事之工作,為生產產品或勞務所需之設計、提升產業技術或研究發展、經營管理及相關研究、國外特殊語言區域業務推廣及市場調查分析等。
    3. (三)自由經濟示範區之區內事業單位。
    4. (四)符合創業拔萃方案「具創新能力之新創事業認定原則」之事業單位。

     

    三、為因應我國勞動力人口持續減少並積極留才,衡酌在臺就學之僑外生業經國家投入教育資源培育,且對國內及其僑居地或母國文化、語言與生活具一定程度瞭解,有利我國拓展海外市場及營運僑外居地事業,應屬移入勞動力人口,宜優先留用及延攬優質僑外生在臺工作。故在保障國人就業機會及勞動條件之前提下,為適當補充僑外生勞動力人口,爰於103年7月3日實施僑外生評點配額制,放寬自臺灣大專校院以上畢業之僑外生申請在臺從事專門性技術性工作不受2年工作經驗限制,改以學歷、聘僱薪資、工作經驗、職務資格、華語語文能力、他國語言能力、他國成成長經驗、配合政府政策等8個項目評點,總分達70點,勞動部即核發聘僱許可。

     

    四、具學士學位之外國人從事專門性或技術性工作免除2年工作經驗規定之個案會商機制說明:
    (一) 得申請會商之對象:聘僱外國專業人員之雇主。
    (二) 啟動會商之方式:雇主於申請外國專業人員聘僱許可案件時,檢具相關證明,敘明該外國人於該職務所具備專業技能之特殊性及為因應產業環境變動,延攬專門性、技術性工作人員。勞動部依雇主所附會商資料(會商表含佐證文件,以及各目的事業主管機關要求文件),轉請中央目的事業主管機關表示會商意見,勞動部再據其會商意見審核,有關外國人免除2年工作經驗個案會商之流程圖業公告於勞動部勞動力發展署網站。

  • Q3: 有關學生時代的打工經驗,於申請聘僱許可時可否列為工作經驗?
    有關工作經驗之採認,係以畢業後所從事之工作為主,因此於學生時代所從事的打工行為,將不列為工作經驗之年資。
  • Q4: 具有雙重國籍的外國人(中華民國國籍及其他國籍),是否需要申請工作許可?

    依據就業服務法第79條規定,中華民國國民兼具外國國籍而未在國內設籍者,應比照外國人規定,必須申請工作許可。

  • Q5: 僅具有中華民國國籍而未在臺設籍之國民,是否需申請工作許可?

    僅具有中華民國國籍而未在臺設籍之國民,依就業服務法第 79條規定無須申請工作許可。

  • Q6: 在大陸地區出生,而已取得其他國家國籍的人士,可以受聘僱來臺工作嗎?

    大陸地區人士如已取得其他國家國籍者,且旅居大陸地區以外國家4年以上,比照外國人規定申請聘僱許可。

  • Q7: 若在大陸地區出生,而旅居其他國家,但尚未取得該國家國籍的人士,可以應聘來臺工作嗎?

    如大陸地區人民旅居海外,未取得其他國家國籍者,其仍具大陸地區人民身分,必須適用臺灣地區與大陸地區人民關係條例之規定,目前尚未開放大陸地區人民來臺工作。

  • Q8: 外國專業人員是否包含大陸及港澳地區人士?

    政策尚未開放大陸地區人士得來臺工作,至港澳地區人士申請方式可參照本頁第9題(Q9)

  • Q9: 有關港澳居民如何申請工作許可?

    一、香港或澳門居民,係指具有香港或澳門永久居留資格,且未持有英國國民(海外)護照或香港、澳門護照以外之旅行證照;或雖持有葡萄牙護照,但於葡萄牙結束治理前於澳門取得者。此類香港或澳門居民受聘僱在臺灣地區工作時,比照外國人之規定辦理。

    二、另前項香港或澳門居民,如於香港或澳門分別於英國或葡萄牙結束其治理前,取得華僑身分,或屬於符合中華民國國籍取得要件之配偶及子女,則可依「取得華僑身分香港澳門居民聘僱及管理辦法」之規定,向勞動部申請工作許可。

    三、 未符合以上資格者,視為大陸地區人士,目前尚未開放大陸地區人士來臺工作。

  • Q10: 有華僑身分者,回國應聘工作,是否需申請工作許可?
    有關具有華僑身分而未取得中華民國國籍者,其身分仍為外國國籍,應比照外國人規定申請工作許可。
  • Q11: 何謂服務跨國企業滿1年以上經指派來我國任職者?

    一、 依據勞動部107年7月2日勞動發管字第1070508252號令釋:「跨國企業」係指在2個以上國家建立子公司或分公司,由母公司或本公司進行有效之控制及統籌決策,以從事跨越國界生產經營行為,其母公司或本公司設在外國、香港或澳門,且在臺灣地區設有子公司或分公司,或其母公司或本公司設於臺灣地區,並符合下列各款要件之一之經濟實體:

    (一)申請前一年於全世界資產達二十億美元以上。
    (二)經經濟部工業局核發企業營運總部營運範圍證明函。
    (三)國內員工數目達100人以上,且其中50人以上具專科以上學校學歷。
    (四)國內年營業收入淨額達新臺幣10億元以上。
    (五)區域年營業收入淨額達新臺幣15億元以上。
    (六)其他經中央主管機關會商中央目的事業主管機關專案同意者。

    二、服務跨國企業滿1年以上經指派來我國任職者,須於該跨國企業設於臺灣以外之其他國家據點工作滿1年以上,且經該跨國企業指派至臺灣之分公司或子公司或母公司或本公司任職 。